Иконы с2 p1 Страда

Батальный жанр в мировой живописи

Битва на реке Воже вторая половина XVI века старинная антикварная русская живописьКупить классическую батальную живопись предлагают сегодня многие антикварные салоны, и спрос на эти произведения искусства находится на стабильно высоком уровне. Старые картины с изображением сцен сражений украшают лучшие частные и музейные коллекции.

Батальные картины – военная история, которая дает современному человеку возможность взглянуть на битвы далекого прошлого, лучше понять и прочувствовать дух эпохи. История батальной живописи уходит своими корнями в античность.

Первым известным нам произведением в данном жанре является знаменитая мозаика из Помпей с изображением сражения при Иссе. На мозаике подробно показан решающий момент битвы.

Уровень мастерства работы дает возможность утверждать, что батализм как направление искусства в античности был развит достаточно хорошо. Об этом говорят и рельефы в древних триумфальных арках, свидетельствующие о победах римских императоров.

С эпохой Средневековья искусства пришли в упадок, но, тем не менее, правители хотели каким-то образом увековечить военные подвиги. Батальная антикварная живопись художников в то время была связана исключительно с книжной миниатюрой, которая дополняла исторические летописи.

Характерными чертами ее были орнаментальность, обилие мелких деталей при общей нереалистичности изображений. В период позднего Средневековья батальный жанр получает развитие в работах итальянского мастера Паоло Учелло, который в 1455 году создал три масштабных полотна о битвах при Сан-Романо.

Истинный расцвет батальный жанр получил в период XVI-XVII веков, в эпоху абсолютизма. Характерными для этого времени в Европе являются батальные полотна Тинторетто «Осада Зары» и Андреа Вичентино «Битва при Лепанто».

В России бурное развитие батальной живописи началось в период правления Петра I и триумфальных побед Российской Империи. Картины русских баталистов наполнены особым патриотизмом и стремлением подчеркнуть героизм полководцев, солдат и офицеров. Подобная тенденция сохраняется вплоть до начала ХХ столетия.

Фото: Битва на реке Воже. Вторая половина XVI века.

АНТИКВАРИАТ: ПОКУПКА - ПРОДАЖА - ОЦЕНКА - КОНСУЛЬТАЦИЯ
ОЦЕНИВАЕМ И ВЫКУПАЕМ: ОПЛАТА В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ

СХЕМА ПРОЕЗДА

КОНТАКТЫ:

Москва, Б.Златоустинский пер. 3/5 с.1
2 минуты от м. Лубянка, Китай-Город
Вход в калитку, 2 этаж, комната 18-А

8 (985) 632-74-30  9.00 - 21.00
E-mail: antikvarcentr@mail.ru
Telegram @antikvarcentr

График работы:
Понедельник - пятница 11.00 - 19.00
Суббота, воскресенье   11.00 - 18.00
Нерабочие дни: 1, 5, 7, 9 мая 2024 г.