Иконы с2 p1 Страда

Иконы Музеев Московского Кремля

старинная русская икона Святой Георгий конец 11- 12 векИконопись в залах Музеев Московского Кремля по праву занимает одно из центральных мест, являясь важнейшей составной частью музейного собрания. Фонды Музеев насчитывают более 3000 памятников иконописи, созданных в течение ХI–ХХ веков.

Основу коллекции составляют старинные русские иконы, которые были созданы для размещения в соборах, царских и патриарших палатах. Особенно ценными образцами древней иконописи с высоким культурно-историческим значением являются старинные иконы, созданные в конце XI – начале XII веков.

К одному из таких важных памятников иконописного искусства относится икона Святой Георгий, которая происходит из собрания Успенского собора. Это новгородская икона была доставлена в Москву из Новгорода Иваном Грозным. Предположительно, заказчиком её мог выступать князь Георгий Андреевич, изгнанный из Новгорода в 1174 году.

На иконе можно увидеть изображение святого Георгия с мечом и копьем в обеих руках – великомученик показан в образе славного воина. Фигура его заполняет все пространство картины. Руки касаются обрамления, что рождает ощущение значимости всего облика святого и подчеркивает его мощь.

Основная часть коллекции музея связана с московской иконописной школой. О становлении этой школы можно получить представление из ранних икон ХIV века, среди которых исследователи выделяют «Спас Ярое Око», «Троицу», «Спас Нерукотворный» из Успенского собора.

Старейший многоярусный иконостас сохранился в Благовещенском соборе – здесь можно увидеть уникальные иконы в серебряных окладах конца XIV-начала ХV веков. Рассвет московской школы иконописи начинается с 1620 года.

Именно в это время был учрежден Иконный приказ, просуществовавший в течение двадцати лет. Иконная палата в 1640 году присоединилась к Оружейной палате, а Иконный приказ был расформирован.

Фото: Святой Георгий. Конец 11-начало 12 века. Москва 174 х 122. Успенский собор Московского Кремля

АНТИКВАРИАТ: ПОКУПКА - ПРОДАЖА - ОЦЕНКА - КОНСУЛЬТАЦИЯ
ОЦЕНИВАЕМ И ВЫКУПАЕМ: ОПЛАТА В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ

СХЕМА ПРОЕЗДА

КОНТАКТЫ:

Москва, Б.Златоустинский пер. 3/5 с.1
2 минуты от м. Лубянка, Китай-Город
Вход в калитку, 2 этаж, комната 18-А

8 (985) 632-74-30  9.00 - 21.00
E-mail: antikvarcentr@mail.ru
Telegram @antikvarcentr

График работы:
Понедельник - пятница 11.00 - 19.00
Суббота, воскресенье   11.00 - 18.00
Нерабочие дни: 1, 7, 9 мая 2024 года