Иконы с2 p1 Страда

История легендарного бриллианта Санси

драгоценный камень бриллиант старинный украшениеСанси – это большой бриллиант желтоватого оттенка весом 5.5 карат, происхождение которого связано с Индией. Один из самых известных драгоценных камней Европы, история которого начинается с ХI столетия. С камнем связано огромное количество преданий. 

По легенде, алмаз внушительных размеров был найден в ущелье Адамас в 1064 году индийским купцом. Купец продал камень султану, получив за него приличную плату, достаточную для долгой безбедной жизни. После этого драгоценность сменила еще несколько владельцев, пока не попала в руки к Гиас-Ад-Дину – индийскому правителю. Он верил, что камень оберегает его и приносит удачу в военных походах.

Однако сын правителя захотел заполучить камень себе и подстроил гибель своего отца. После того, как алмаз перешел к нему по наследству, молодой человек был смертельно ранен на охоте. После этого пошел слух, что драгоценность приносит гибель тем, кто получил ее нечестным и преступным путем.

В 1473 году камень попал к герцогу Бургундии Карлу Смелому. По его приказу алмаз подвергли обработке, превратив его в украшение с бриллиантом с 32-мя гранями. По легенде, гибель настигла герцога в 1477 году в сражении у Нанси, когда он потерял шлем с камнем. После этого драгоценность еще несколько раз меняла владельцев, пока в 1570-м году не оказалась у француза Николя де Санси.

Многие верили, что именно благодаря этому изделию с бриллиантом де Санси сделал блестящую карьеру. Он служил при дворе Генриха III, и король часто использовал камень для украшения своих головных уборов. Генрих IV с помощью бриллианта финансировал свои военные походы.

Владельцами бриллианта Санси в разное время были кардинал Мазарини, Людовик XIV, русский промышленник Павел Демидов. В 1906 году украшение появилось в коллекции бизнесмена из США Уильяма Астера, где и находилось в течение более семи десятилетий. В 1978 году семейство Астера приняло решение продать бриллиант Лувру. В этом французском музее легендарный раритет хранится и до сих пор.

АНТИКВАРИАТ: ПОКУПКА - ПРОДАЖА - ОЦЕНКА - КОНСУЛЬТАЦИЯ
ОЦЕНИВАЕМ И ВЫКУПАЕМ: ОПЛАТА В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ

СХЕМА ПРОЕЗДА

КОНТАКТЫ:

Москва, Б.Златоустинский пер. 3/5 с.1
2 минуты от м. Лубянка, Китай-Город
Вход в калитку, 2 этаж, комната 18-А

8 (985) 632-74-30  9.00 - 21.00
E-mail: antikvarcentr@mail.ru
Telegram @antikvarcentr

График работы:
Понедельник - пятница 11.00 - 19.00
Суббота, воскресенье   11.00 - 18.00
Нерабочие дни: 1, 5, 7, 9 мая 2024 г.