Иконы с2 p1 Страда

История скульптуры: от древности до 20 века

бронзовая скульптура пьедестал женская фигура из бронзы Наиболее ранние из известных скульптур возникли еще в каменном веке. Первые изваяния представляли собой фигуры людей и животных, высеченные из камня или мамонтовой кости. В эпоху неолита древние люди изготавливали скульптуры из керамики.

Знаковыми работами того периода являются статуи и барельефы, размещенные в египетских пирамидах. С наступлением бронзового века и с появлением новых инструментов стало возможным делать скульптурные фигуры более детализованными и сложными.

Одним из периодов бурного развития скульптурного творчества является эпоха классической греческой скульптуры. К этому периоду относят шедевральные работы известных скульпторов, в числе которых Пракситель, Фидий, Лисипп, Поликлет.

Эти мастера смогли добиться наивысшей реалистичности изваяний. Несколькими столетиями позже римляне создали множество копий эллинских скульптур, которые оказали большое влияние на формирование пластичного искусства Ренессанса и барокко.

На развитие скульптуры в XIX столетии существенное влияние оказал стиль неоклассицизма. В эту эпоху было создано множество монументальных фигур из бронзы, которыми мы не устаем восхищаться до сих пор. Среди знаменитых скульпторов этого периода можно выделить Огюста Родена, Антонио Канова, Ивана Мартоса.

Бурно развивалось и искусство миниатюрной бронзовой скульптуры. Уже в начале ХХ века в скульптуре прослеживалось влияние кубизма – революционного стиля, который подталкивал мастеров отказаться от канонов и приступить к поиску новых форм и жанров.

Довоенное скульптурное искусство испытало на себе влияние конструктивизма, абстракционизма и сюрреализма. Послевоенная скульптура открывает новые стили, такие как абстрактный экспрессионизм. Продолжаются эксперименты с формой и материалами.

В 60-х годах появляются необычные и странные, но остроумные скульптуры поп-арта и до предела упрощенные минималистичные композиции. В 70-х годах скульптура развивается в рамках постмодернизма, зачастую переходя в другие художественные формы.

АНТИКВАРИАТ: ПОКУПКА - ПРОДАЖА - ОЦЕНКА - КОНСУЛЬТАЦИЯ
ОЦЕНИВАЕМ И ВЫКУПАЕМ: ОПЛАТА В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ

СХЕМА ПРОЕЗДА

КОНТАКТЫ:

Москва, Б.Златоустинский пер. 3/5 с.1
2 минуты от м. Лубянка, Китай-Город
Вход в калитку, 2 этаж, комната 18-А

8 (985) 632-74-30  9.00 - 21.00
E-mail: antikvarcentr@mail.ru
Telegram @antikvarcentr

График работы:
Понедельник - пятница 11.00 - 19.00
Суббота, воскресенье   11.00 - 18.00
Нерабочие дни: 1, 5, 7, 9 мая 2024 г.