Иконы с2 p1 Страда

Из истории русского переплета

старинная русская церковная книга рукописная антиквариатРукописные и старопечатные книги в Древней Руси изготавливались исключительно с деревянными переплетами, которые делились на два основных типа: окладные и обиходные. Первые обтягивались кожей и богато декорировались окладами из благородных металлов, бархатом, чеканкой, изумрудами.

В основном окладные рукописные книги служили для праздничных литургических богослужений. Обиходные старинные книги использовались ежедневно и имели переплеты с минимумом декора.

В ХVI-XVII столетиях большая доля книг переплеталась в мастерской при Московском печатном дворе. Там изготавливали в том числе и роскошные «подносные» издания, которые предназначались для солидных подарков знатным персонам.

Сегодня стоимость рукописей и печатных книг этого периода особенно высока, поскольку каждый из этих переплетов имеет большое культурно-историческое значение и является произведением искусства. Основная же масса изданий имела одинаковые переплеты с простым тиснением и клеймом мастерской.

В начале ХVIII века в соответствии с духом реформ Петра I оформление книг стало более строгим, а деревянные переплеты были заменены на картонные. Обтянутые темной кожей, они не имели украшений, а на корешке указывалось название книги.

Особое развитие индивидуальных переплетов было связано в последующие десятилетия с развитием библиофильства. Именно тогда сформировались каноны переплетного «стиля дворцовых библиотек». Во второй половине XVIII столетия возник полукожаный переплет, который сочетал в себе кожаные углы и отделку крышки бумагой ручной выделки.

С развитием доступности чтения для различных социальных слоев появились книги в цельнокартонном переплете, полностью обклеенные пестрой плотной бумагой. Вплоть до первой половины XIX века каждый переплет был полностью уникальным, так как изготавливался вручную.

АНТИКВАРИАТ: ПОКУПКА - ПРОДАЖА - ОЦЕНКА - КОНСУЛЬТАЦИЯ
ОЦЕНИВАЕМ И ВЫКУПАЕМ: ОПЛАТА В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ

СХЕМА ПРОЕЗДА

КОНТАКТЫ:

Москва, Б.Златоустинский пер. 3/5 с.1
2 минуты от м. Лубянка, Китай-Город
Вход в калитку, 2 этаж, комната 18-А

8 (985) 632-74-30  9.00 - 21.00
E-mail: antikvarcentr@mail.ru
Telegram @antikvarcentr

График работы:
Понедельник - пятница 11.00 - 19.00
Суббота, воскресенье   11.00 - 18.00
Нерабочие дни: 1, 5, 7, 9 мая 2024 г.