Иконы с2 p1 Страда

Киевская икона

Фото: старинная икона Богоматерь Владимирская ХII векКиевская школа иконописи возникла в ХI столетии, когда Русь приняла христианство и встала, таким образом, на византийский путь развития. Этот период отмечен активным строительством церквей, просвещением, развитием искусства.

Важнейшая особенность киевской иконописной традиции связана со стремлением соответствовать канонам и традициям Константинополя. Именно византийские мастера являлись первыми учителями русских иконописцев. К сожалению, до нашего времени дошло очень мало старинных икон, выполненных в ту историческую эпоху.

Это связано, прежде всего, с Монголо-татарским игом, а также с пожарами, которые уничтожили иконописные произведений искусства. Оценить иконы мы не имеем возможности – о многих из них остались лишь короткие упоминания в летописях.

Одна из самых известных старых икон, которая была привезена в Киев из Константинополя в начале ХII века, – Богоматерь Владимирская. Сегодня этот древнейший образец византийской иконописи хранится в Третьяковке. Образ, запечатленный на иконе, по-разному воплощался художниками в различные эпохи, однако иконографический тип остается неизменным.

О развитии киевской школы иконописи в домонгольский период мы можем судить также по церковным фрескам. В эпоху правления сына князя Владимира Ярослава Мудрого строились школы и насаждалась грамотность, а особую роль в просвещении народа стали играть монастыри.

Именно в монастырских мастерских на протяжении столетий обучали мастеров иконописи. Расцвет православной живописи, который был отмечен в XVIII веке, связан Киево-Печерским монастырем. Он был основан преподобным Антонием и сыграл ведущую роль в развитии киевской школы, которая сформировала собственные уникальные черты.

Эта иконопись гармонично сочетает в себе приверженность строгим канонам наряду с открытостью к влиянию светской живописи, в частности, стиля барокко.

Фото: Богоматерь Владимирская. Первая половина ХII века. Константинополь. Государственная Третьяковская галерея (ГТГ)

АНТИКВАРИАТ: ПОКУПКА - ПРОДАЖА - ОЦЕНКА - КОНСУЛЬТАЦИЯ
ОЦЕНИВАЕМ И ВЫКУПАЕМ: ОПЛАТА В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ

СХЕМА ПРОЕЗДА

КОНТАКТЫ:

Москва, Б.Златоустинский пер. 3/5 с.1
2 минуты от м. Лубянка, Китай-Город
Вход в калитку, 2 этаж, комната 18-А

8 (985) 632-74-30  9.00 - 21.00
E-mail: antikvarcentr@mail.ru
Telegram @antikvarcentr

График работы:
Понедельник - пятница 11.00 - 19.00
Суббота, воскресенье   11.00 - 18.00
Нерабочие дни: 1, 5, 7, 9 мая 2024 г.