Иконы с2 p1 Страда

Первые коллекционеры России

живопись картина русский художник искусство царский портретУ истоков собирательства в России стоял Петр I. Именно первый русский император начал привозить из Европы пейзажные работы и натюрморты немецких и голландских мастеров.

В Петергофе была устроена картинная галерея, что позволило заложить глубокие традиции русского коллекционирования. Значимый вклад в дело собирательства внесла Елизавета I, которая приобрела в Праге 120 картин в коллекцию Царскосельского дворца.

Следующий этап в развитии русского коллекционирования связан с Екатериной II. Императрица является основательницей Эрмитажа. Основой фонда музея стали полотна из Западной Европы, которые Екатерина Великая приобрела у немецкого купца Э. Гоцковского.

Позже императрица никогда не упускала возможность купить живопись на аукционах Европы. Именно при Екатерине в Эрмитаже сформировалась уникальная коллекция знаменитых европейских мастеров XVI-XVIII столетий, среди которых – Рубенс, Рафаэль, Пуссен и многие другие.

К концу XVIII века в Эрмитаже находилось около 4 тысяч произведений искусства – не только живописи, но и графики, старинных изделий из серебра, античных скульптур. В этот же период начали появляться первые частные собрания.

Известны и значимы коллекции дипломата Н. Юсупова, графов Шереметьевых, князей Голицыных. Со 2 половины XIX века к коллекционированию активно приобщается и русское купечество.

Невозможно обойти вниманием коллекцию московских меценатов Третьяковых – братьев Павла и Сергея Михайловичей. В коллекцию знаменитой Третьяковки вошли работы русских и западноевропейских художников мирового уровня.

Большой вклад в развитие традиций коллекционирования внесли династии купцов и благотворителей Бахрушиных, промышленников Хлудовых, династии Мамонтовых, Боткиных, Морозовых, Щукиных.

АНТИКВАРИАТ: ПОКУПКА - ПРОДАЖА - ОЦЕНКА - КОНСУЛЬТАЦИЯ
ОЦЕНИВАЕМ И ВЫКУПАЕМ: ОПЛАТА В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ

СХЕМА ПРОЕЗДА

КОНТАКТЫ:

Москва, Б.Златоустинский пер. 3/5 с.1
2 минуты от м. Лубянка, Китай-Город
Вход в калитку, 2 этаж, комната 18-А

8 (985) 632-74-30  9.00 - 21.00
E-mail: antikvarcentr@mail.ru
Telegram @antikvarcentr

График работы:
Понедельник - пятница 11.00 - 19.00
Суббота, воскресенье   11.00 - 18.00
Нерабочие дни: 1, 5, 7, 9 мая 2024 г.