Иконы с2 p1 Страда

Первый свод законов Ярослава Мудрого

Старинная русская рукописная книга письменный свод законов Россия«Русская Правда» - это первый письменный свод законов Киевской Руси, который был составлен Ярославом Мудрым и дополнен, переработан и изменен с течением времени другими киевскими князьями. Архетип – первая рукописная книга, которая содержала в себе текст «Правды» Ярослава, до наших дней не дошла, так же как и первые списки.

Состоял этот старый документ из 35-ти глав. Сохранились только более поздние редакции, которые можно разделить на Краткую (XI в), Пространную (XII в.) и Сокращенную Правду (XV-XVII вв).

«Древнейшая Правда» Ярослава датируется 1016 годом, однако многие историки считают, что старинная книга появилась впервые только в 30-х годах XI века. В своде законов Ярослав Мудрый структурировал обычаи и традиции, действующие в стране.

Первые главы «Правды» прописывали уголовную ответственность за убийства. В начальной версии закона говорилось о праве кровной мести родственников убитого. В случае же если у потерпевшего не было близких родственников по мужской линии, то с убийцы взимался штраф в пользу казны – вира.

Размер виры тщательно прописывался в «Правде» и зависел от сословия убитого. В последующих версиях законы, основанные на традициях кровной мести, были упразднены, а штраф за убийство людей из привилегированных сословий значительно увеличен.

«Русская Правда» содержала также статьи, которые касались частного и процессуального права. В документе были подробно описаны социальные категории – знать, привилегированные слуги, рядовые свободные жители, зависимое население.

Значение «Русской Правды» в изучении дисциплин истории России очень велико – именно эта антикварная рукопись является важнейшим источником сведений об уголовном и гражданском праве, о социальных и экономических взаимоотношениях в Древней Руси.

АНТИКВАРИАТ: ПОКУПКА - ПРОДАЖА - ОЦЕНКА - КОНСУЛЬТАЦИЯ
ОЦЕНИВАЕМ И ВЫКУПАЕМ: ОПЛАТА В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ

СХЕМА ПРОЕЗДА

КОНТАКТЫ:

Москва, Б.Златоустинский пер. 3/5 с.1
2 минуты от м. Лубянка, Китай-Город
Вход в калитку, 2 этаж, комната 18-А

8 (985) 632-74-30  9.00 - 21.00
E-mail: antikvarcentr@mail.ru
Telegram @antikvarcentr

График работы:
Понедельник - пятница 11.00 - 19.00
Суббота, воскресенье   11.00 - 18.00
Нерабочие дни: 1, 7, 9 мая 2024 года