Среди антикварных изданий букинистики лубок занимает особое место. Эти яркие графические картинки встречаются редко, являясь предметом восхищения только в кругу заядлых коллекционеров. Однако вполне возможно, что купить русский лубок сегодня – это значит, выгодно инвестировать в антиквариат, ведь не случайно эксперты советуют присмотреться к этому жанру искусства.
Лубочные картинки пришли в нашу страну в XVII веке из Китая и гармонично влились в русскую культуру. Стремительному распространению способствовали выразительность изображений и невысокая себестоимость.
Чаще лубочная печать использовалась в оформлении церковных писаний и жизни святых, исторических и философских изданий, в сказках и балагурниках. Лубочные картинки были элементом украшения дома; играли социально-коммуникативную роль, служили на благо просвещения и патриотизма.
С развитием производства фряжских мастеров сменили литографские машины. С середины 18 века в России заработала первая фигурная фабрика купцов Ахметьевых. А в конце 19 в. московские издатели Сытин и Морозов, наряду с многими мануфактурами, наладили массовое тиражирование картинок религиозного и светского характера. Стоили такие листы дешево, и их могли позволить себе даже бедные слои населения.
Среди знати лубок был не менее популярен, чем среди простого народа. Среди ценителей и владельцев уникальных коллекций – А.Олсуфьев (статс-секретарь Екатерины II), И.Снегирев (профессор МГУ), Я.Штелин (член Императорской академии наук).
Лубочные картинки привлекли внимание выдающихся художников своего времени – Казимира Малевича, Татьяны Мавриной, Егора Нарбута и многих других. Мастера активно пробовали себя в этом поистине всенародном жанре, привнося свежие идеи нового времени. На сегодняшний день интерес к старинному лубку возрождается.
Внимание коллекционеров привлекают также антикварные книги, в которых размещены уникальные подборки русского лубка. Среди таких изданий – раритетные работы Дмитрия Ровинского, который большую часть жизни посвятил исследованию и коллекционированию русской графики и лубка в частности. Эти старые книги купить сегодня непросто, ведь они представляют собой редкость музейного уровня.
Литература: Wikipedia , Электронное периодическое издание «MK.ru»
Фото: Генерал-майор Александр Сеславин. Исторический лубок XIX века. Wikipedia
Москва, Б.Златоустинский пер. 3/5 с.1
2 минуты от м. Лубянка, Китай-Город
Вход в калитку, 2 этаж, комната 18-А
8 (985) 632-74-30 9.00 - 21.00
Telegram @antikvarcentr
График работы:
Понедельник - пятница 11.00 - 19.00
Суббота, воскресенье 11.00 - 18.00
Праздничные дни 11.00 - 18.00