Иконы с2 p1 Страда

Советский плакат: от агитации до рекламы

старый антикварный советский плакат ранний СССР графикаИнтерес к советским плакатам со стороны коллекционеров и ценителей искусства в настоящее возрастает. Современная история предметов советского искусства пишется не только на выставках, но и зачастую – на мировых аукционах антиквариата, где плакатная графика вызывает неизменный интерес.

Оценка плакатов с точки зрения их смыслового наполнения позволяет проследить этапы общественно-политического развития страны, начиная с установления советской власти и заканчивая временами перестройки.

После установления советской власти плакат выступал как важный инструмент политической агитации. В 20-е годы появилось много плакатов, призывающих бороться с белым движением и другими врагами большевиков. В 30-е годы широко представлены агитационные плакаты, отражающие такие явления, как индустриализация и коллективизация.

В отдельный вид плакатной графики можно выделить антирелигиозные плакаты, которые получили большое распространение сначала в 20-30-е годы, а затем – в период хрущевской оттепели. Печатная графика просветительского направления на протяжении всей советской эпохи пропагандировала здоровый образ жизни, отказ от пьянства и борьбу с алкоголизмом.

В 80-е годы стали появляться плакаты, призывающие бороться с наркоманией. Невозможно обойти вниманием и рекламные плакаты СССР, которые привлекали внимания граждан к напиткам, продуктам питания, бытовой химии, косметике, средствам гигиены и другим товарам, выпускаемым советскими заводами и фабриками.

Широко рекламировались услуги государственных организаций, учреждений финансово-денежного оборота, различных издательств и изданий. Большое распространение получили и туристические плакаты, призывающие путешествовать по стране. Особое место в рекламной графике занимали театральные плакаты-афиши.

Плакаты СССР – это важная составная часть соцреализма и отдельное его направление. Их рисовали известные художники, а надписи придумывали выдающиеся поэты и писатели, что наделяет эти печатные работы высокой художественно-культурной ценностью.

АНТИКВАРИАТ: ПОКУПКА - ПРОДАЖА - ОЦЕНКА - КОНСУЛЬТАЦИЯ
ОЦЕНИВАЕМ И ВЫКУПАЕМ: ОПЛАТА В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ

СХЕМА ПРОЕЗДА

КОНТАКТЫ:

Москва, Б.Златоустинский пер. 3/5 с.1
2 минуты от м. Лубянка, Китай-Город
Вход в калитку, 2 этаж, комната 18-А

8 (985) 632-74-30  9.00 - 21.00
E-mail: antikvarcentr@mail.ru
Telegram @antikvarcentr

График работы:
Понедельник - пятница 11.00 - 19.00
Суббота, воскресенье   11.00 - 18.00
Нерабочие дни: 1, 7, 9 мая 2024 года