Иконы с2 p1 Страда

Про антиквариат - полезно и интересно

Художественный штрих

Гравюра стоит особняком среди различных направлений художественного искусства. Возникнув как технический прием, она быстро приобрела статус независимого направления благодаря знанию и таланту мастеров. Гравюра настолько универсальна, что способна преобразить любой материал – дерево, камень, металл… Самыми распространенными техниками являются ксилография, литография, резцовая гравюра.

Иероним Босх – великий мистификатор Возрождения

Ерун Антонисон ван Акен известный как Иероним Босх (около 1450 — 9.08.1516) — нидерландский художник, один из крупнейших мастеров Северного Возрождения, считается самым загадочным живописцем в истории западного искусства. О его жизни известно немного. Родился в Хертогенбосе (Брабант) в  семье связанной с живописным ремеслом.  Его дед и четверо из пяти сыновей были художниками, в их числе и отец будущего великого живописца. 

Офорт и эстамп – техники гравюры

Офорт и эстамп - сложные гравюрные техники, известные еще с периода Ренессанса. Они занимают особое место среди техник гравюры, выделяясь не только трудоемкостью, но и высоким уровнем мастерства при изготовлении трафаретных образцов. С развитием и популяризацией этих техник связаны выдающиеся мастера мировой живописи.

Экспресс-оценка антиквариата: за и против

Появление множества услуг – приятный признак нашего времени. Это справедливо можно сказать и про экспресс-оценку антиквариата. Благо, что во многих лавках и салонах она бесплатна. 

Акватинта как техника гравюры

Гравюра (фр. gravure от нем. graben — копать или фр. graver — вырезать, создавать рельеф) — вид графического искусства, где изображение (картины, рисунка), достигается путём оттиска с клише, предварительно приготовленного гравёром. Как самостоятельное направление искусства сформировалось в период Ренессанса. Одной из наиболее сложных и трудоемких техник гравирования считается акватинта.

История русского фарфора: Императорский фарфоровый завод

Первый фарфоровый завод в России был основан В 1744 г. под Петербургом по распоряжению Елизаветы Петровны. До 1765 г. назывался Порцелиновой мануфактурой, позже переименован в Императорский фарфоровый завод (ИФЗ). Он стал третьим в Европе заводом по производству изделий из фарфора. 

Сущность древнерусской иконописи

Древнерусская иконопись — одно из крупнейших и неповторимых явлений мирового искусства, обладающее огромной художественной ценностью. В греческом языке слово "икона" имеет несколько значений: "изображение", "образ", "представление", "видение", "уподобление". В русском языке икона, скорее, предмет церковного, богослужебного и бытового почитания. Лишь слово "образ" ближе всего по тождеству и в полной мере дополняем его.

АНТИКВАРИАТ: ПОКУПКА - ПРОДАЖА - ОЦЕНКА - КОНСУЛЬТАЦИЯ
ОЦЕНИВАЕМ И ВЫКУПАЕМ: ОПЛАТА В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ

СХЕМА ПРОЕЗДА

КОНТАКТЫ:

Москва, Б.Златоустинский пер. 3/5 с.1
2 минуты от м. Лубянка, Китай-Город
Вход в калитку, 2 этаж, комната 18-А

8 (985) 632-74-30  9.00 - 21.00
E-mail: antikvarcentr@mail.ru
Telegram @antikvarcentr

График работы:
Понедельник - пятница 11.00 - 19.00
Суббота, воскресенье   11.00 - 18.00
Нерабочие дни: 1, 5, 7, 9 мая 2024 г.